Писатель, потрясающий душу

29.11.2021

      

    В рамках культурно-образовательного проекта «Дни Достоевского» в Республике Беларусь с 01 по 30 ноября 2021 года проводились мероприятия, посвященные  200-летию Ф.М.Достоевского.

       Цели проекта: популяризация русского языка и литературы; развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература»; совершенствование культуры чтения; создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

       ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» также присоединилась к реализации этого проекта. С 22  по 29 ноября были проведены следующие мероприятия: «Литературные адреса Ф.М. Достоевского: виртуальные экскурсии «Дом-музей Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге», «Омск глазами Достоевского», арт-пространство «Достоевские раскраски», киногостиная «Герои Достоевского на экране» (просмотр и обсуждение художественного фильма «Белые ночи»), фотодокументальная выставка «Достоевский в фотографиях: жизнь и творчество», видео-конкурс «Читаем Достоевского».

       24 ноября учащиеся 10 – 11 классов совершили виртуальные экскурсии по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя: Санкт – Петербург, Доровое, Старая Русса, Новокузнецк. Экспозиции музеев познакомили с определенными этапами жизни русского писателя, узнали, как рождались многие его бессмертные произведения.

       Самым ярким и красочным оказался арт-проект «Достоевские раскраски». Мир Достоевского обычно воспринимается в приглушенных, мрачных серо-коричневых тонах, но на самом деле в произведениях Достоевского много разных красок, его Петербург – не всегда пасмурный, его герои одеты в костюмы, соответствующие своему времени и моде, часто яркие и цветные. Сам Достоевский был очень разборчив в выборе костюма, обращался к лучшим портным, следил за модой, был в курсе новых модных тенденций. Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведенным цитатам, ребята узнали привычки Достоевского и вкусы его героев. Участниками стали учащиеся 5, 9-11 классов. Необычайную фантазию и творческий интерес проявили ребята. Это не только веселое, но и полезное занятие.

       Интересным, но ответственным и сложным было участие в видео-конкурсе «Читаем Достоевского». Учащаяся 5 класса Скоробогатая Валерия справилась с этой непростой задачей блестяще. Для прочтения она выбрала отрывок из рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Трогательно и проникновенно звучали слова о мальчике, замерзающем на улицах Петербурга.

       Фотографии и документы, цитаты из произведений и писем кратко представляют основные события жизненного и творческого пути писателя. Все это учащиеся нашей школы могли увидеть 27 ноября на фотодокументальной выставке «Достоевский в фотографиях: жизнь и творчество». С увлечением ребята рассматривали немногочисленные фотоснимки писателя того времени. Узнали о том, что увидеть их можно в цифровых копиях коллекций Музея Достоевского и Литературного музея института русской литературы. Были удивлены, что многие цитаты писателя им известны.

       Также 27 ноября учащиеся нашей школы могли посетить киногостиную «Герои Достоевского на экране». На суд юных зрителей был представлен фильм «Белые ночи» режиссера И. Пырьева, 1959 год. Сначала учащаяся 11 класса Смирнова Яна познакомила с временем и историей написания произведения, отзывами критиков, которые благосклонно приняли повесть и назвали ее одним из самых оригинальных произведений русской литературы, оригинальным по смыслу и совершенно изящным по исполнению. Ребята с интересом следили за героями Достоевского. Безусловно, история любви не может оставить равнодушными юные сердца. После просмотра бурно обсуждали героев, их поступки и,  конечно, игру актеров.

       Плодотворно, интересно прошла школьная неделя, посвященная 200-летию Достоевского. Учащиеся поделились своими впечатлениями и отметили необходимость проведения таких мероприятий. Важно, что интерес к творчеству гениального писателя только усиливается. Ф.М. Достоевский остается одним из самых читаемых писателей во всем мире.

 

Учитель русского языка и литературы                                        Л.Н.Казак

Ссылка на видео https://disk.yandex.by/i/W3WGD-vjm9NmqQ