Крылья Ангела

Областной благотворительный Фестиваль-марафон «Крылья Ангела» проводится с целью активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и утверждение традиционных семейных ценностей в белорусском обществе.

Моя семья – моя страна

В мае 2023 года проходит республиканская акция «Моя семья – моя страна». Цель акции – привлечь внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм.

В рамках акции 12 мая 2023 года в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошла встреча протоиерея Феодора Кукса, настоятеля храма Святого  Пророка Иллии аг.Нарочь с учащимися 8-11 классов по теме «Семья. Семейные ценности». Отец Фёдор говорил о предназначении мужчины и женщины, о семейных ценностях, о роли родителей в воспитании детей, о почитании родителей.

свернуть

Урок духовности

В рамках благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела» 3 февраля 2023 года в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошёл классный час по духовно-нравственному воспитанию для 8-11 классов с участием священника Свято-Ильинской церкви аг.Нарочь, протоиерея Феодора Кукса. Отец Фёдор говорил  о  духовном понимании смысла жизни человека, об Отечестве как священном понятии, о неподдельной любви  человека к богу, людям, Отечеству. На простых примерах пояснил, насколько важна вера в жизни человека и что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими. Отец Фёдор напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в Храм и получить ответы на свои вопросы.

свернуть

Чудеса на Рождество

В рамках республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество» в нашем учреждении образования организована выставка поделок, приуроченная к Рождеству и Новому году.

 

свернуть

Урок духовности

В рамках благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела»      18 января 2023 года в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошёл классный час по духовно-нравственному воспитанию для 8-11 классов с участием священника Свято-Ильинской церкви аг.Нарочь, протоиерея Феодора Кукса. «Человек и человечность» - такими словами  отец Фёдор начал встречу с учащимися. О единстве духовно-нравственного воспитания и воспитания человечности в каждом человеке говорил отец Фёдор. На примере истории священного Писания и событий самой истории была определена роль и важность  самого главного качества человека, качества, которое определяет направления жизни самого человека и всего общества в целом – человечности в каждом человеке.

 

свернуть

Вместе к инклюзии

С целью формирования толерантного сознания учащихся, уважения и защиты прав и благополучия детей с ограниченными возможностями в рамках благотворительной акции «Вместе к инклюзии» в учреждении образования с 10.11.2022 по 15.12.2022 были  проведены следующие мероприятия: классные и информационные часы в 1-11 классах: «Я-волонтёр», «Человек среди людей», «Милосердие-радость твоего сердца», «Мы разные, но мы вместе»; акция «Подарок другу» (посещение на дому учащихся 7 класса Хотянович Александры и Субоча Дмитрия, вручение подарков,  03.12.2022); организован просмотр мультфильмов о толерантности: «Новый дом для хрустального мальчика», «Последний лепесток», «Подарок», «Вне зрения», «Забери меня домой» (1-9 классы);

учащиеся Болгарский Леонид (6 класс) и Торчило Эдвард (7 класс) приняли участие в фестивале творчества «Зажги свою звезду» в номинации «Прикладное художественное творчество».

 

свернуть

Урок  духовности

В рамках благотворительного Фестиваля-марафона «Крылья Ангела»       в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошёл урок духовности, который провёл настоятель храма Святого Пророка Иллии аг.Нарочь, протоиерей Феодор Кукс. Отец Фёдор рассказал  пятиклассникам о значении  зимних православных праздников в жизни христиан и о смысле празднуемых событий для всего человечества, о  белорусской народной  традиции  почитания родителей, уважительного отношения к взрослым. На простых примерах пояснил, насколько важна вера в жизни человека и что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими. Отец Фёдор напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника.

 

свернуть

Чалавек - люстэрка сваёй душы

Ссылка на видеоролик https://disk.yandex.by/i/3BViosgB5pqBTw

свернуть

27.11.2021 День милосердия

Субботний день 27.11.2021 в школе прошел под названием День милосердия. Ребята 1-4 классов в этот день делали своими руками  сувениры для детей  инвалидов под девизом “С теплом в душе”.

Классные руководители  Кунавич М.В.(5 класс)  и Жигаренко Н.Н.( 7 класс) провели в этот день  для  своих ребят викторины “Как остаться здоровым”. Мероприятия были направлены на формирование ответственного отношения к своему здоровью, здоровью сверстников  и своих близких, а также способствовали формированию интереса к изучению вопросов здоровья. Участники мероприятий отвечали на вопросы викторины и приняли полученную информацию как основу здорового образа жизни.

Учащиеся старших классов в рамках благотворительной акции “Вместе к инклюзии”, которая проходит в нашей школе, приняли участие в дискуссии “Вместе       к инклюзии”. Цель данного мероприятия: формирование у учащихся понимания сути инклюзивного образования, его гуманной, моральной основы; воспитание чувства уважения к детям независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Эпиграфом к дискуссии стали слова У. Джеймса: “Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе            и оставаться обсолютно незамеченным”

Ребята познакомились с понятиями инклюзия, инклюзивное образование. Узнали проблемы, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями во время обучения. Сформулировали правила общения с детьми-инвалидами.

Проведенное мероприятие способствовало нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям                              с ограниченными возможностями.

свернуть

Неделя Матери

16.10.2021

С 9 октября 2021 по 16 октября 2021 в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошла неделя Матери.

Уже стало традицией в школе отмечать самый важный, самый добрый и светлый праздник – День Матери. День самых близких людей, милых, ласковых, заботливых мам и бабушек, которые дарят нам уют и тепло. Мамы вносят в повседневную жизнь красоту, нежность и очарование.

В рамках этой недели в школе прошли следующие мероприятия:

- 9 октября прошло мероприятие «Поклон тебе от сердца, мама!» (концертная программа) в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов (ответственные: педагог-организатор Ковалёва Н.А., классные руководители 5-8 классов); 

-организована  выставка детских рисунков «Самым любимым посвящается» (1-5кл) (ответственные:  зам. директора по ВР Гакуть О.Ф., классные руковадители);

- организована  фотовыставка «Детство наших мам» (8-11кл)

(ответственные:  зам. директора по ВР Гакуть О.Ф., классные руковадители);

- была огранизована фотозона «Мамино сердце», где ребята делали фотографии и видеосюжеты-поздравления для своих мам (ответственный Гакуть О.Ф.);

-была организована республиканская профсоюзная акция «Поздравим маму вместе», где все желающие могли оформить открытку-поздравление для мам (ответственные:  зам. директора по ВР ответственный  Гакуть  О.Ф., учащиеся 11 класса);

- прошли тематические классные часы в 1-11 классах (ответственные классные руководители 1-11 классов);

- на сайте школы разместили информацию о проведении Недели МАТЕРИ;

- классные руководители расположили в родительских чатах видеопоздравления  от детей.

свернуть

День чистоты

11.10.2021

Пахнет свежестью и волей.  Небо в синем купоросе.  А у нас субботник в школе.  Мы в мешки сгребаем осень.

    11 октября 2021 года проведен ежегодный осенний день             по уборке школьной территории.

    В ходе уборки были очищены газоны от листьев и мусора, приведены в надлежащий порядок клумбы.

И пусть уборка территории – это  своего рода труд, за который положено вознаграждение, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле родной школы.

Природа в этот день, чем могла, тем помогала ребятам: пока они работали – по-осеннему было морозно  и  сухо. Вот так, совместными усилиями, и был наведён порядок на пришкольной территории.

В работе приняли участие учащиеся 5-11 классов со своими классными руководителями и педагоги школы.

Была проведена огромная работа по уборке территории.

Всем большое СПАСИБО!

 
свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного благотворительного фестиваля-марафона

«Крылья Ангела»

  1. Общие положения

1.1.            Областной благотворительный Фестиваль-марафон «Крылья Ангела» проводится с целью активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и утверждение традиционных семейных ценностей в белорусском обществе.

1.2.            Основными задачами Фестиваля-марафона являются: духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи; формирование мировоззрения детей и молодежи, ориентированного на духовно-нравственные ценности, здоровый образ жизни, патриотизм и уважение к обществу и государству;

укрепление традиций милосердного и заботливого отношения ко всем категориям граждан, нуждающимся в помощи и поддержке;

развитие волонтерского движения в молодёжной среде;

повышение самооценки учащихся через осуществление благотворительной деятельности.

1.3.            К участию в Фестивале-марафоне приглашаются обучающиеся и педагоги учреждений образования Минской области, родители (законные представители) обучающихся, представители общественности.

1.4.            Организаторами Фестиваля-марафона являются: главное управление по образованию Минского облисполкома; ГУ О «Минский областной институт развития образования»; Центр духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих радость» Белорусской Православной Церкви;

Информационное агентство Белорусской Православной Церкви.

1.5.            Благотворительный Фестиваль-марафон проводится в районах Минской области и г.Жодино с октября 2021 года по май 2022 года, далее - ежегодно.

  1. Условия проведения Фестиваля-марафона

2.1. В ходе Фестиваля-марафона целесообразно организовать проведение культурно-образовательных и культурно-досуговых мероприятий по направлениям:

2.1.1.         гражданское и патриотическое направление «Возродим доблесть предков»:

информационная выставка «Сохраним духовное наследие» (создание коллекции фоторабот на духовную, социально-значимую тематику, книжных выставок для детей и родителей и др.);

литературно-музыкальные гостиные, концерты, творческие вечера на данную тему;

мастер-классы по народным и средневековым танцам;

экскурсии, поездки по святым местам Минской области и Республики Беларусь;

оказание адресной помощи категориям граждан, нуждающимся в помощи и поддержке (детям-сиротам, детям-инвалидам, одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на лечении и др.), поздравление их с праздниками;

наведение порядка и благоустройство территорий учреждений образования;

2.1.2.         духовно-просветительское направление «С милосердием и любовью в каждый дом...»:

цикл бесед «Угрозы жизни и здоровью»;

родительские видеоконференции «Нравственное воспитание в семье»;

медиалекторий в рамках шестого школьного дня «Просветительница из рода Всеслава», приуроченный к 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию создания креста святой Евфросинии;

флешмоб «Жизнь в моих руках» (рисунки на асфальте, плакаты в городе и др.);

выставки рисунков или поделок, приуроченные к праздникам (День Матери, Рождество, Пасха и др.);

подготовка подарков и сувениров для родных и близких, сирот, инвалидов (в рамках проведения Дня инвалидов, Рождества и др. праздников);

посещение православных и иных выставок;

экскурсии по святым местам Минщины;

подготовка исследовательских работ по изучению святынь, их роли в жизни города, населенного пункта;

организация совместных мероприятий с представителями Белорусской Православной Церкви (сотрудничество с Издательством Белорусского Экзархата по вопросам пополнения фондов библиотек духовно-нравственными книжными изданиями, презентация аудио-видеоматериалов для проведения занятий с детьми и молодежью, родителями, проведение совместных концертов, круглых столов, бесед и др.);

проведение выездных концертов, творческих встреч (на предприятиях, социальных учреждениях, в населенных пунктах);

разработка и издание листовок, буклетов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, позитивного образа жизни и др.;

размещение информационных материалов о мероприятиях Фестиваля-марафона на сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов, учреждений образования, в населенных пунктах, организациях и на предприятиях с целью вовлечения максимального количества участников;

освещение проводимых мероприятий в районных, областных и республиканских средствах массовой информации, на интернет-сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов, учреждений образования;

другие мероприятия, не противоречащие целям и задачам Фестиваля-марафона.

  1. Подведение итогов

3.1. Информацию о проведении мероприятий, а также фото-(видео) материалы необходимо размещать во вкладке «Крылья Ангела» на сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов и учреждений образования.

свернуть