Поезд памяти

Поезд Памяти

Проект глазами детей – участников акции. Как едет? Что видят? О чем рассказывают? Какие эмоции вызывает? Читайте и смотрите. Все материалы в канале созданы детьми.
https://t.me/trainofmemory

 

свернуть

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, – финальную остановку совершил вчера в Минске на День Независимости.

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

«Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул координатор проекта – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан 22 июня в Брестской крепости. Юные пассажиры приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете наблюдали за реконструкцией обороны легендарной цитадели. 

В Гродно ребята поезда посетили «Поезд Победы» – интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В очень интересном и познавательном формате участники патриотического проекта – белорусская и российская молодежь – ознакомились и с историей города Орши, которому исполнилось 955 лет, и с ее славным героическим прошлым времен Великой Отечественной войны. Юноши и девушки побывали в мемориальных комплексах «Курган Бессмертия» и «За нашу Советскую Родину!», поучаствовали в мини-инсценировке «В партизанском отряде», посетили местные музеи.

В Москве школьники из Беларуси и России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и минутой молчания почтили память павших. Ребята посетили Кремль, прошлись по Красной площади, оценили экспозицию Музея Победы на Поклонной горе.

Участников «Поезда Памяти» горячо встретили в Санкт Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, Новгороде, Смоленске, Ржеве и других городах. 

З июля после церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы» участники проекта «Поезд Памяти»  пообщались с Главой государства. 

Александр Лукашенко поблагодарил участников проекта из Беларуси и России: "Молодцы, что откликнулись. Будьте вместе. Это важно, - сказал он. - Ребята, спасибо вам большое. Вы действительно молодцы. И я рад, что спустя много лет (больше 30 лет) наконец-то россияне и белорусы вместе. Вот так вот. Это небольшое количество, но это лучшие, которые проехали в этом поезде. И это символично. Это пример всем другим".

Президент поддержал инициативу, а также предложение молодежи дополнить ансамбль комплекса «Курган Славы» аллеей памятных знаков с капсулами с землей и описанием подвигов городов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

В подарок главе государства вручили фотоальбом и символ "Поезда Памяти".

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев констатировал: «Проект заслуживает продолжения. Мы будем этот проект реализовывать ежегодно. Каждый раз ребят будет ждать новая программа. В основе всегда будет российско-белорусский проект, потому что маршрут в большинстве своем будет пролегать через наши братские страны».

В 2023 году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, на 2024-й – из 10 стран СНГ, а на 2025-й, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

свернуть

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 78-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. 

Сегодня, 9 мая 2023 года, у памятника погибшим 118 воинам-землякам в агрогородке Нарочь состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к монументу погибшим героям пришли многие: председатель сельского исполнительного комитета Абрамчик Е.Н., директор школы Каптюг С.В., педагоги, учащиеся школы, представители трудовых коллективов, жители и гости агрогородка, семьи с детьми.

 К сожалению, на сегодняшний день на территории Нарочанского сельсовета не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. 

– День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память.

Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. «Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы», - сказал директор школы Каптюг С.В.

На памятном митинге почтили память погибших в боях, замученных в концлагерях, без вести пропавших и всех павших, не доживших до дней Великой Победы минутой молчания.

По традиции, все желающие возложили венки и цветы к памятнику.

Праздник продолжился в Доме культуры, где самодеятельные артисты и творческие коллективы исполнили для зрителей песни военных лет.

 

свернуть

Единый урок "Нам этот мир завещано беречь"

Уже как 78 лет назад закончилась одна из страшнейших войн в истории человечества — Великая Отечественная. Она унесла жизни десятки миллионов людей, тысячи городов и деревней были разрушены. Учитель истории и обществоведения Михаил Николаевич Кучко на уроке акцентировал внимание детей на огромном значении Дня Победы для белорусского народа. Цель данного урока учитель ставил не для того чтобы просто еще раз вспомнить те всем известные трагические события, но и напомнить, как важно беречь историческое прошлое, помнить его уроки и не допустить их повторения в будущем. Учащиеся ещё раз убедились на примерах в том, что ни страны Запада, ни американского континента, а именно советский народ спас мир от «коричневой чумы» фашизма и нацизма. Именно наши предки сумели разгромить врага и подарили такую долгожданную надежду на будущее всему человечеству.

 

свернуть

Акция "Моё письмо солдату"

Белорусская земля всегда славилась своими героями - людьми, которые, не жалея себя, не думая о славе и подвигах, защищали Родину и интересы своего народа. 6 февраля учащиеся 10 класса ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» присоединилась к областной акции «Моё письмо солдату».              В рамках этой акции состоялся «Урок мужества». Ребята прикоснулись к героическому прошлому и настоящему нашей страны. Вспомнили героев Великой Отечественной войны: стойких защитников Брестской крепости, белорусских партизан, юных пионеров, почтили память героев-земляков, навернувшихся с полей сражений. Слова гордости прозвучали в адрес сегодняшних защитников, которые совершают ежедневный подвиг,- оберегают наш покой и защищают границы нашей Родины. Ребятам было предложено написать письма тем, кто сейчас проходит службу         в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мы надеемся,     что напутственные слова, слова благодарности за службу останутся      в памяти наших защитников, а искренние письма детей принесут им несколько минут радости.

 

свернуть