Приём в 10 класс

О порядке формирования 10 класса

Постановление Министерства образования о приёме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах   

 Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа.

На свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа. 

         Формирование 10 класса осуществляется на основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269. Прием (зачисление) в 10 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации (свидетельства об общем базовом образовании).

         К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах  для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

         К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной  направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл  итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов.

         К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Документы для зачисления в 10 класс

         Прием (зачисление) лица, достигшего возраста 14 лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. В этом случае законным представителем предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

Дополнительно подаются следующие документы: 1. свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность; 2. свидетельство об общем среднем образовании (оригинал) ; 3. медицинская справка о состоянии здоровья; 4. документы, подтверждающие права поступающего на льготы (в случае необходимости);

 

Приём документов в 10 класс на 2024/2025 учебный год будет проходить с 12 июня по 10 августа.

свернуть

Приём в 10 класс